Festival di Cannes 2018: ecco il programma ufficiale completo della 71esima edizione

Si è tenuta a Parigi la conferenza stampa di presentazione della 71esima edizione del Festival di Cannes, nel corso della quale il Delegato Generale Thierry Fremaux ha annunciato il programma completo e ufficiale della manifestazione.

Dopo l’assenza totale dello scorso anno, torna in concorso l’Italia con i nuovi film di Alice Rohrwacher e Matteo Garrone, intitolati rispettivamente Lazzaro felice e Dogman. Se la vedranno con colleghi come Jean-Luc Godard, Spike Lee, Stephane Brizé e molti altri.

Valeria Bruni Tedeschi e il suo nuovo film da regista, Euphoria, saranno invece protagonisti nel Certain Regard.

Altri titoli verranno aggiunti nei prossimi giorni in tutte le sezioni.

Ecco la Selezione Ufficiale del Festival di Cannes 2017:

Concorso:

TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) di Asghar Farhadi (film d’apertura)

EN GUERRE (AT WAR) di Stéphane Brizé

DOGMAN di Matteo Garrone

LE LIVRE D’IMAGE di Jean-Luc Godard

NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) di Ryusuke Hamaguchi

PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) di Christophe Honoré

LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) di Eva Husson

ASH IS PUREST WHITE di Jia Zhang-Ke

SHOPLIFTERS di Kore-Eda Hirokazu

CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) di Nadine Labaki

BUH-NING (BURNING) di Lee Chang-Dong

BLACKKKLANSMAN di Spike Lee

UNDER THE SILVER LAKE di David Robert Mitchell

THREE FACES di Jafar Panahi

ZIMNA WOJNA (COLD WAR) di Pawel Pawlikowski

LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher

YOMEDDINE di A.B Shawky

LETO (L’ÉTÉ) di Kirill Serebrennikov

Fuori concorso:

SOLO: A STAR WARS STORY di Ron Howard

LE GRAND BAIN di Gilles Lellouche

Séance de Minuit:

ARCTIC di Joe Penna

GONGJAK (The Spy Gone North) di Yoon Jong-Bing

Séance Spéciale:

10 YEARS IN THAILAND di Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul

THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS di Nicolas Champeaux & Gilles Porte

O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) di Carlo Diegues

LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) di Wang Bing

À TOUS VENTS (TO THE FOUR WINDS) di Michel Toesca

LA TRAVERSÉE di Romain Goupil

LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD) di Wim Wenders

Un Certain Regard:

GRÄNS (BORDER) di Ali Abbasi

SOFIA by Meyem Benm’Barek

LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) di Andréa Bescond & Eric Métayer

LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT di Bi Gan

MANTO by Nandita Das

À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) di Antoine Desrosières

GIRL di Lukas Dhont

GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) di Vanessa Filho

EUPHORIA di Valeria Golino

RAFIKI (FRIEND) di Wanuri Kahiu

MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) di Gaya Jiji

DIE STROPERS (THE HARVESTERS) di Etienne Kallos

IN MY ROOM di Ulrich Köhler

EL ANGEL di Luis Ortega

THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD di Adilkhan Yerzhanov